トップページ » 大会入賞者,お知らせ » 第1回沖縄県空手道選手権大会結果

第1回沖縄県空手道選手権大会結果

2019年3月31日(日)に沖縄県立武道館にて新極真会沖縄支部主催の
第1回沖縄県空手道選手権大会を開催しました。

県外から120名、台湾から6名、県内から197名総勢323名の選手が出場し
ハイレベルな大会になりました。

一般上級男子の部では地元沖縄の越智純貴選手が優勝致しました。

第1回沖縄県空手道選手権大会の入賞者はコチラまたは、
ページ下部からご確認ください

2019karatedosensyuken_image022019karatedosensyuken_image03
2019karatedosensyuken_image01

第1回沖縄県空手道選手権大会結果発表

幼年年少の部

〈優 勝〉工藤 丈誠(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉喜多 遥都(新極真会福岡支部)
〈3 位〉四宮 矢馬人(新極真会沖縄支部)
〈3 位〉鬼頭 宗佑(新極真会沖縄支部)

幼年年中の部

〈優 勝〉嘉味田 彪我(波之上明武館八木道場)
〈準優勝〉平栗 永琉(新極真会沖縄支部)
〈3 位〉吉田 にこ(新極真会沖縄支部)
〈3 位〉喜久川 輝英(新極真会沖縄支部)

幼年年長女子の部

〈優 勝〉與那城 二奈(剛柔流志道館)
〈準優勝〉義永 テア(新極真会奄美支部)

幼年年長男子の部

〈優 勝〉青木 玖龍(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉教仙 琥珀(新極真会福岡支部)
〈3 位〉久田 拓輝(新極真会福岡支部)
〈3 位〉甲斐 舜也(新極真会福岡支部)

小学1年女子の部

〈優 勝〉森本 紗妃(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉高 与晴(新極真会沖縄支部)

小学1年男子の部

〈優 勝〉喜多 蒼悟(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉吉田 勝大(新極真会福岡支部)
〈3 位〉児玉 好志郎(新極真会福岡支部)
〈3 位〉久田 拓真(新極真会福岡支部)

小学2年女子の部

〈優 勝〉仲地 珠奈(白蓮会館宜野湾道場)

小学2年男子初級の部

〈優 勝〉内藤 太樹(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉仲嶺 颯真(剛柔流志道館)
〈3 位〉的場 悠人(新極真会福岡支部)
〈3 位〉趙 正廷(新極真会沖縄支部)

小学2年男子上級の部

〈優 勝〉松川 巨煌(白蓮会館宜野湾道場)
〈準優勝〉甲斐 隆也(新極真会福岡支部)
〈3 位〉喜久山 遥真(極真会館うるま道場)
〈3 位〉嘉味田 憂絆(波之上明武館八木道場)

小学3年女子初級の部

〈優 勝〉河村 奈々(新極真会福岡支部)

小学3年女子上級の部

〈優 勝〉中村 友莉亜(新極真会埼玉中央道場)
〈準優勝〉高良 心奈(白蓮会館那覇道場)

小学3年男子初級の部

〈優 勝〉小林 春仁(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉斎藤 大愛(新極真会福岡支部)
〈3 位〉清水 銀弥(新極真会兵庫中央支部)
〈3 位〉井上 空(新極真会沖縄支部)

小学3年男子上級の部

〈優 勝〉森本 大聖(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉半晴 優禮(新極真会福岡支部)
〈3 位〉金城 琉一(新極真会沖縄支部)
〈3 位〉藤本 楓真(白蓮会館那覇道場)

小学4年女子初級の部

〈優 勝〉東山 美優(新極真会福岡支部)

小学4年女子上級の部

〈優 勝〉島袋 浬瑞(白蓮会館那覇道場)

小学4年男子初級の部

〈優 勝〉教仙 庵吏(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉八木 鷲平(波之上明武館八木道場)
〈3 位〉神谷 夏偉士(新極真会沖縄支部)
〈3 位〉大畑 司陽(新極真会沖縄支部)

小学4年男子上級の部

〈優 勝〉江口 元絆(極真会館うるま道場)
〈準優勝〉辻岡 季也(新極真会高知支部)

小学5年女子初級の部

〈優 勝〉宮城 麗美(上地流道心館)

小学5年女子上級の部

〈優 勝〉橋本 怜(極真会館浦添道場)

小学5年男子の部

〈優 勝〉座喜味 良翔(綿引道場)
〈準優勝〉早川 一之心(新極真会福岡支部)
〈3 位〉小林 春貴(新極真会福岡支部)
〈3 位〉河村 心太(新極真会福岡支部)

小学6年女子上級の部

〈優 勝〉木原 舞依(新極真会福岡支部)

小学6年男子初級の部

〈優 勝〉越井 陽希(新極真会沖縄支部)

小学6年男子上級の部

〈優 勝〉平田 琉人(白蓮会館那覇道場)
〈準優勝〉上原 銀河(拳勢会)
〈3 位〉上江洲 請羽(拳勢会)
〈3 位〉斎藤 挨希(琉心塾)

中学1年女子の部

〈優 勝〉伊藤 煌彩(新極真会世田谷杉並支部)
〈準優勝〉島袋 望夢(白蓮会館那覇道場)

中学1年男子軽量級の部

〈優 勝〉塚本 慶次郎(新極真会世田谷杉並支部)
〈準優勝〉松崎 優大(新極真会沖縄支部)

中学1年男子重量級の部

〈優 勝〉三田 煌恭(新極真会世田谷杉並支部)
〈準優勝〉宮里 珂正(剛柔流志道館)

中学2・3年女子の部

〈優 勝〉井上 紗枝(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉金城 笑理(新極真会沖縄支部)

中学2・3年男子軽量級の部

〈優 勝〉岩本 大海(新極真会熊本中央支部)

中学2・3年男子重量級の部

〈優 勝〉橋本 舜淳(極真会館浦添道場)
〈準優勝〉山本 翔太(新極真会福岡支部)

高校男子の部

〈優 勝〉坂東 駿(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉砂川 海人(極真会館うるま道場)

壮年1部

〈優 勝〉山中 朗弘(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉宮本 拓(新極真会東京お茶の水支部)
〈3 位〉我那覇 憲和(新極真会沖縄支部)
〈3 位〉阿賀嶺 哲(新極真会沖縄支部)

壮年2部

〈優 勝〉原田 佳輝(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉濱元 朝洋(極真会館うるま道場)
〈3 位〉与那城 聡(新極真会世田谷杉並支部)
〈3 位〉宮内 亮治(新極真会世田谷杉並支部)

壮年3部

〈優 勝〉安田 義生(新極真会東京城南川崎支部)
〈準優勝〉千葉 裕(新極真会福岡支部)

一般男子ライトコンタクトの部

〈優 勝〉砂山 善哉(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉砂山 智哉(新極真会京都南支部)

一般女子上級の部

〈優 勝〉森田 花音(新極真会福岡支部)
〈準優勝〉金城 杏奈(極真会館うるま道場)

一般男子上級の部

〈優 勝〉越智 純貴(新極真会沖縄支部)
〈準優勝〉前平 斗真(新極真会福岡支部)
〈3 位〉田村 晴信(新極真会東京城南川崎支部)
〈3 位〉森田 裕也(新極真会福岡支部)

一般男子上級の部

〈技能賞〉田村 晴信(新極真会東京城南川崎支部)
〈敢闘賞〉前平 斗真(新極真会福岡支部)